04 мая 2018, 05:44

Метеорный поток Аквариды: где россиянам лучше всего наблюдать космическое явление

Читать 360tv в

Метеорный поток Аквариды достигнет пика в ночь на воскресенье, 6 мая. Крымский физик и астроном Александр Якушечкин рассказал, где лучше всего россиянам наблюдать это космическое явление, сообщило РИА «Новости».

По словам астронома, лучшие места для обзора будут в южных регионах России, в частности – в Краснодарском крае и в Крыму.

Реклама

Майские Аквариды образуются космическим «мусором», источником которого являются кометы.

Прародительницей метеорного потока эта-Аквариды является знаменитая комета Галлея. Наша планета пересекает ее орбиту дважды — в мае с ней связан метеорный поток эта-Аквариды (Майские Аквариды), а в октябре — Ориониды. Аквариды наблюдаются с 19 апреля по 28 мая, а максимум интенсивности потока приходится на ночь с 5 на 6 мая

Однако в этом году наблюдению за метеорным потоком может помешать почти полная Луна – она будет засвечивать значительную часть небесного свода.

Крым и другие южные регионы РФ на Северном Кавказе благодаря широте расположения станут самыми выгодными для наблюдения Акварид. Здесь намного больше, чем на севере

По словам астронома, лучшим временем для наблюдения за метеоритным потоком являются часы после полуночи по московскому времени. Якушечкин посоветовал наблюдать за явлением в восточной части небосвода, а еще лучше – за пределами города, чтобы избежать засветки.

Астроном уточнил, что для наблюдения непременным условием является безоблачное и ясное небо.

Житель Реутова открыл для себя космос под ногами, и после этого деньги на него буквально падают с неба. Некогда астроном‐любитель стал профессиональным охотником за метеоритами. В поисках небесных камней энтузиаст объездил полмира.

Реклама

Реклама