Мельдоний был разработан в военных целях - эксперт | 360°

10 марта 2016, 16:44

Мельдоний был разработан в военных целях - эксперт

Читать 360 в

-

Как сообщил телеканалу 360 на условиях анонимности независимый эксперт в области военной фармакологии и физиологии, утверждение о том, что мельдоний - лекарственное средство, признанное с 1 января 2016 года допингом - выводится из организма спортсмена около 120 дней - может быть только гипотезой, требующей детальной клинической проверки.

Реклама

"Милдронат (мельдоний) - разработка оборонной промышленности СССР, как и многие другие фармакологические средства периода "холодной войны", обладающие адаптогенным и актопротекторным действием. История производства его никоим образом не связана со спортом и не имела никакой привязки к "Олимпиаде-80" в Москве. Прежде всего, назначение мельдония - выживание организма в экстремальных ситуациях, в которых могут оказаться военные в условиях боевых действий: высокие физические и психоэмоциональные нагрузки, нехватка кислорода, повышенные или пониженные температуры и прочее. В таких ситуациях оказывались наши военнослужащие в Афганистане. В качестве другого примера, когда необходима подобная фармакологическая протекция (защита) можно привести аварию на атомной подводной лодке "Комсомолец", - рассказал собеседник телеканала "360".

Фото: Макс Ветров/РИА Новости

"Мельдоний не должен депонироваться в организме. Поэтому, если утверждается, что его закончили принимать 31 декабря, а обнаружили 5 января – то в этом случае производитель препарата даёт неверную фармакологическую информацию о нём. Как минимум это должно было быть отражено в инструкции по применению, потому что формирование "неожиданных" депо любого лекарственного средства чревато возникновением тяжёлых побочных эффектов. Исходя из заявленной производителем фармакодинамики, максимальная концентрация милдронтата достигается через 1-2 часа. Милдронат биотрансформируется в организме с образованием двух основных метаболитов, которые выводятся почками, и период достижения полуконцентрации составляет 3-6 часов. В этом случае через 48 часов остаточная концентрация препарата в крови должна составлять не более 0,5%. Именно поэтому милдронат назначает в виде курсовой терапии от 12 дней до 4-6 недель", - сообщил собеседник "360".

Также были подвержены сомнению утверждения о том, что милдронат (мельдоний) не является причиной повышения спортивных результатов. 

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

"Мельдоний разрабатывался именно для повышения выносливости и выживаемости в экстремальных условиях, и, естественно, может приводить к улучшению результатов спортсменов в тех видах спорта, где выносливость является необходимым физическим параметром. Один из побочных эффектов мельдония, выявленный в клинической практике, это то что, являясь нейротропным препаратом, он может вызывать привыкание. То есть, условно, если спортсмен, который на протяжении длительного периода времени постоянно его принимал, в какой-то момент приём этого препарата пропустил, то психологически он может почувствовать себя недостаточно подготовленным", - рассказал источник "360".

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Реклама

Реклама