Материал для сверхмощных электросетей создали в Сибири | 360°

14 сентября 2017, 08:56

Материал для сверхмощных электросетей создали в Сибири

Читать 360 в

-

Сибирские ученые создали материал для сверхмощных электросетей. Статья, посвященная изучению магнитных свойств наночастиц оксида меди, опубликована в сентябрьском номере Journal of Superconductivity and Novel Magnetism, передает РИА «Новости».

Реклама

Уникальность разработки в том, что этот материал способен проводить электрический заряд при экстремально низкой температуре, не теряя и не замедляя электроны.

Как известно, любой материал обладает сопротивлением, поэтому его свойства должны рассеиваться. Однако ученым из Сибирского федерального университета и Федерального исследовательского центра Красноярского научного центра СО РАН удалось сделать прорыв в области сверхпроводимости.

Полученный ими материал может использоваться как для создания нового поколения электросетей, так и скоростных поездов на магнитной подушке, которые популярны в Японии.

Три года назад сибирские ученые синтезировали нанопорошок оксида меди с химической формулой CuO2 для потенциального применения в сверхпроводниках.

В середине августа более 20 тысяч человек остались без света из-за сбоя электросети в Якутии. Причиной стало отключение высоковольтной линии 110 кВ «Чурапча-Хандыга». В результате без электроэнергии остались 21 350 человек. Читать далее>> 

Реклама

Реклама