09 июля 2018, 01:21

Маск приступил к испытаниям субмарины для спасения детей в Таиланде

Читать 360tv в

Глава высокотехнологичных компаний SpaceX и Tesla Илон Маск начал испытания миниатюрной подводной лодки, которую предложил использовать в качестве спасательного средства для вызволения из пещеры в Таиланде заблокированных там подростков. Об этом предприниматель написал в Twitter.

По словам Маска, он постоянно контактирует со спелеологами и ведет разработки нескольких устройств для спасения детей. Так, он обсуждает с экспертами механизм аварийно-спасательной капсулы, позволяющей достаточно безопасно провести эвакуацию. Идет работа и над надувной трубой с воздушными шлюзами.

Реклама

Испытания мини-субмарины Маска проводятся в бассейне в Лос-Анджелесе группой дайверов.

Спасатели эвакуировали четверых детей из пещеры Тхам Луанг в Таиланде, где они провели более двух недель. Однако операцию по освобождению остальных из смертельной ловушки пришлось приостановить на 10 часов. В работах участвуют 90 дайверов, 50 из которых — иностранцы. Один из военных ныряльщиков погиб при спасении детей. Под землей все еще остаются восемь подростков. «360» попытался разобраться в том, как выжить в подобной ситуации, спросив об этом у спелеологов и спасателей.

Реклама

Реклама