Марсоход Curiosity поздравил себя с шестилетием | 360°

06 августа 2018, 01:19

Марсоход Curiosity поздравил себя с шестилетием

Читать 360 в

Марсоходу Curiosity 5 августа исполнилось шесть лет. По традиции он сам себя поздравил с очередным днем рождения, проиграв песню Happy Birthday. Curiosity делает это ежегодно при помощи собственного оборудования. Видеоролик об этом появился в YouTube в аккаунте NASA Goddard.

Марсоход Curiosity не оснащен динамиками. Разработчики справедливо посчитали их бесполезными в условиях безвоздушного пространства необитаемой планеты. Специалисты NASA обучили устройство «петь» при помощи двигателя, который вибрирует с определенной частотой.

Curiosity является частью миссии NASA «Марсианская научная лаборатория». Он был запущен 26 ноября 2011 года, а уже 5 августа «примарсился» на поверхность далекой планеты. Curiosity — это автономная химическая лаборатория, которая производит фото- и видеосъемку, а также проводит анализ атмосферы и компонентов почвы.

Марсоход должен был отработать на планете один марсианский год, равный 686 земным суткам. Но Curiosity находится на Марсе до сих пор. На 2017 год он прошел более 16 километров, а также поднялся на 165 метров по склону горы Шарпа. Почти полтора года лаборатория на борту не действовала, но инженерам удалось «научить» Curiosity использовать поврежденную буровую установку.

Curiosity является 19-ым аппаратом NASA, запущенным для изучения Марса. Первый был потерян в 1964 году при запуске с межпланетной станции Mariner 3.

Реклама

Реклама