25 июня 2018, 11:12

Лучшие продукты смогут стать реальностью. Компания «АКАДО Телеком» провела первый хакатон

Читать 360tv в

Чат-боты, виртуальные помощники и интернет вещи - все это уже среди нас. Чтобы сделать жизнь современного человека еще легче и интереснее, «АКАДО Телеком» совместно со Сколковским институтом науки и технологий провела первый хакатон. Это трехдневный марафон, где десяткам молодых специалистов предстоит создать новые продукты для абонентов «АКАДО» и придумать эффективное применение помощника на базе искусственного интеллекта.

150 человек - студенты и зрелые специалисты - разбились на команды. Их задача – придумать что-то невероятное: чат-боты, интернет-вещи и виртуальные помощники.

Реклама

Одним словом, хакатон - это когда разработчики и программисты собираются вместе, чтобы сделать нашу жизнь беззаботной и удобной. В Сколкове студенты пытались заглянуть в будущее, понять, чего хотят пользователи смартфонов и гаджетов, а также создать популярный продукт.

«Сейчас очень интересным и перспективным является направление чат-ботов. Когда мы можем задать какой-то интересующий нас вопрос не какому-то человеку, который будет получать за это огромную зарплату, а роботу, который не требует ни еды, ни воды, ни специальных условий труда», - говорит нейротехнолог Юрий Кордонов.

Среди поставщиков таких услуг - телекоммуникационный провайдер «АКАДО Телеком». На рынке он 25 лет, но не стареет и следит за трендами.

«Поколение Z, миллениалы составляют основную категорию, сегмент потребителей технологических услуг. Если мы смотрим на «АКАДО» с точки зрения телеком-оператора, московского, достаточно крупного оператора, то традиционные виды услуг остаются, но на смену приходит все больше инновационных вещей. Неспроста даже за первое полугодие этого года мы подписали два партнерских соглашения с МФТИ и с институтом Сколково», - отметил заместитель генерального директора по развитию и эксплуатации «АКАДО Телеком» Дмитрий Медведев.

Как пример - виртуальный помощник, оценивающий ваши успехи в Instagram. Заодно советует, добавить видео или уменьшить фото с котиками, чтобы стать популярнее. Еще одна функция - соцсети для начальства, родных и друзей. Помощник говорит, чего делать не стоит, чтобы босс не уволил, и наоборот - какой яркой выходкой привлечь внимание друзей.

Акадотон – это площадка и одновременно соревнование. Каждый придумывает что-то полезное и неординарное, а командная работа доводит идею до совершенства.

«Многие люди сейчас говорят об инновациях, но возникает вопрос, а кто будет делать эти инновации. Мы сюда пришли, чтобы создавать инновации, создавать технологии, которые будут нужны компаниям, таким как «АКАДО», - заявил нейротехнолог Юрий Кордонов.

После презентации лучшие продукты смогут стать реальностью и частью нашей повседневной жизни.

Реклама

Реклама