Крупнейший в мире планетарий построят в Санкт-Петербурге | 360°

19 сентября 2017, 01:36

Крупнейший в мире планетарий построят в Санкт-Петербурге

Читать 360 в

-

В Обводном канале Санкт-Петербурга построят крупнейший в мире планетарий, сообщил «Интерфакс». Такое заявление было сделано на заседании совета по инвестициям при губернаторе Петербурга в понедельник.

Реклама

Отмечается, что помимо самого планетария будут построены научная лаборатория, выставочное пространство, смотровая площадка и зона виртуальной реальности. Программа будет реализована в рамках реконструкции Газового завода на Обводном канале.

Купол планетария в диаметре составит 37 метров. Научная лаборатория будет включать цех прототипирования, лекционные залы, авиамодельный клуб, научный коворкинг, мастерскую и площадки для разработок. Строительство планетария обойдется в 380 миллионов рублей. А площадь научно-развлекательного комплекса составит около пяти тысяч квадратных метров.

Инвестором проекта стала компания ООО «Арт-Технологии» (управляет проектом «Люмьер-холл», организатор выставок «Ван Гог - ожившие полотна»). Строительство начнется уже в этом году, а закончить планируют в 2019-м. Глава Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что планетарий, вероятнее всего, войдет в книгу рекордов Гиннеса.

Ранее сообщалось, что китайские ученые открыли для посещения крупнейший в мире радиотелескоп FAST, который был построен в сентябре 2016 года в провинции Гуйчжоу на юго-западе страны. Вход на объект свободный. Читать далее>>

Авторы:

Реклама

Реклама