10 октября 2018, 17:43

Космонавт Овчинин рассказал о подготовке командира МКС

Читать 360tv в

Российский космонавт Алексей Овчинин поделился своим опытом подготовки к выполнению обязанностей командира Международной космической станции (МКС). О специальных упражнениях, которые ему пришлось выполнить он рассказал во время предполетной пресс-конференции, сообщило РИА «Новости».

«При подготовке к полету были дополнительные занятия для меня, как для командира. Во время сессии в Хьюстоне я присутствовал на тренировках по выполнению работ с помощью манипулятора, при выполнении внекорабельной деятельности, при стыковке кораблей транспортных и грузовых. Все делается для того, чтобы, будучи командиром станции, я мог представить, как это все выполняется, и был в курсе», — цитирует агентство слова космонавта.

Овчинин оставил себе прежний позывной «Бурлак», который использовал во время первого полета. На эмблеме экипажа «Союза МС-10» присутствует силуэт совы в память о мягкой игрушке, которая служила индикатором невесомости во время первого полета космонавта. По его словам, «сова вертит головой на 360 градусов», что должны делать и участники космического полета, которым очень необходимо быть внимательными.

«Это был индикатор невесомости в моем первом полете. Поэтому сова плавно перекочевала на эмблему нашего полета», — рассказал Овчинин.

Корабль «Союз МС-10» с Алексеем Овчининым, а также астронавтом NASA Ником Хейгом должен отправиться к МКС при помощи ракеты «Союз-ФГ». Старт назначен на 11:40 по московскому времени с космодрома Байконур. Время в пути составит около шести часов, поскольку будет использована короткая четырехвитковая схема полета.

Овчинин должен принять командование МКС у немецкого астронавта Александра Герста, который вернется на Землю на корабле «Союз МС-09» в декабре. В том же месяце к станции пристыкуется «Союз МС-11» с командиром российского отряда космонавтов Олегом Кононенко – сменщиком Овчинина на командном мостике международной станции.

«Как правило, дублеры отправляются в полет через один экипаж. Однако на этот раз они полетят подряд вслед за основным экипажем. Таким образом, российские космонавты дважды подряд станут командирами МКС», — рассказал на пресс-конференции представитель Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина.

Реклама

Реклама