08 сентября 2015, 14:41

Космический мусор станет угрозой для нацбезопасности РФ - Роскосмос

Читать 360tv в

-

Через 50 лет космический мусор может осложнить дальнейшее освоение космоса, что негативно скажется на других сторонах деятельности России. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш), который находится в ведении Роскосмоса. Для устранения угрозы необходимо перейти на новые технологии эксплуатации космической техники. 

Реклама

"Если в ближайшие десятилетия не будет осуществлен переход на новые технологии эксплуатации ракетно-космической техники с целью предотвращения образования космического мусора, то через 50-60 лет уровень засорения околоземного космоса может существенно затруднить дальнейшую космическую деятельность, что может негативно повлиять на многие стороны деятельности государства и представлять угрозу национальной безопасности России", - сообщили информагентству в пресс-службе ЦНИИмаша.

В институте отметили, что уже сейчас техногенные предметы представляет серьезную угрозу для исследований: операторы аппаратов все чаще получают сообщения об угрозе столкновения с объектами, размер которых более 10 сантиметров. Такие инциденты могут привести как к потере функциональности спутника, так и к сильному взрыву, что повлечет образование новых фрагментов космического мусора. 

Технические средства Роскосмоса, Минобороны РФ и Российской академии наук могут найти на низкой околоземной орбите техногенные предметы, если их размер составляет более 10 сантиметров. Для обнаружения используются оптические и радиолокационные средства.

"Существуют также средства наблюдения более ограниченного использования в различных научно-образовательных и иных организациях", - сообщили в пресс-службе ЦНИИмаша. 

На орбите Земли может находиться около 750 миллионов искусственных объектов величиной более одного миллиметра, 22,7 тысячи из них - размером более 10 сантиметров. Российские специалисты видят только 17 тысяч из общего числа объектов: 1,3 тысячи - действующие космические аппараты, остальные - космический мусор. 

Напомним, в конце июля Международной космической станции (МКС) удалось избежать столкновения со скоплением техногенных предметов, называемых космическим мусором. По данным собеседника информагентства, маневр был проведен с Центра управления полетами Роскосмоса, который располагается в городе Королеве Московской области. Читать далее>> 

Реклама

Реклама