15 июля 2018, 20:25

Космический корабль Cugnus отстыковался от МКС

Читать 360tv в

Грузовой космический корабль из США Cugnus отстыковался от Международной космической станции (МКС). Он прибыл на орбиту 24 мая. Трансляцию с МКС ведет NASA.

Грузовой корабль, принадлежащий частной компании Orbital ATK, отстыковался в 15:37 по московскому времени с помощью механического манипулятора Canadarm2. Cygnus останется на орбите около двух недель: он проведет ряд космических экспериментов.

Реклама

Планируется, что корабль сойдет с орбиты 30 июля и сгорит в верхних слоях атмосферы над Тихим океаном. Первоначально корабль доставил несколько тонн материалов для научных экспериментов, провиант и предметы первой необходимости.

С 2025 года российская компания «Космокурс» начнет проводить групповые космические экскурсии. Стоимость полета – 200‐250 тысяч долларов с человека. Это сферой уже заинтересовалась американская Blue Origin, полет через которую обойдется желающему примерно в ту же сумму. «360» узнал у космонавта Сергея Волкова, во время работы которого на МКС побывал космический турист, что ждет путешественников на орбите и какие перспективы у новой отрасли туризма.

Реклама

Реклама