15 июля 2015, 08:38

Космическая станция New Horizons "позвонила домой" с Плутона

Читать 360tv в

-

Автоматическая межпланетная станция (АМС) NASA New Horizons "позвонила домой" - передала сигнал на землю после сближения с Плутоном, сообщило NASA в Twitter. Сигнал был получен 15 июля в 03:54 по московскому времени.

Реклама

 

Сигнал свидетельствует о том, что АМС успешно миновала Плутон и его спутники.

Ранее сообщалось, что 14 июля в 14:49 по московскому времени New Horizons приблизилась к Плутону на максимально близкое расстояние (12,5 тысяч километров). Зонд успел послать на Землю фотографию планеты, сразу после этого он вошел в режим радиомолчания

 

New Horizons была запущена 19 января 2006 года и проделала путь длинной в 4,76 миллиарда километров за девять с половиной лет. Эта АМС стала самым быстрым космическим аппаратом, когда-либо взлетавшим с поверхности Земли. Средняя скорость зонда составляет 58 тысяч километров в час.

 

Перед запуском станции NASA провело акцию "Пошли свое имя на Плутон", в которой приняли участие 434 738 человек. Компакт-диск с их именами находится на борту станции. Кроме того, станция New Horizons доставила к Плутону урну с прахом первооткрывателя планеты Клайда Томбо.

Реклама

Реклама