12 сентября 2017, 16:10

Китай бросил вызов NASA: как выглядит двигатель, нарушивший третий закон Ньютона

Читать 360tv в

-

Китайский телеканал CCTV-2 опубликовал первые кадры рабочего образца бестопливного двигателя, который нарушает все привычные законы физики. Возможно, он опережает концепции ученых NASA о подобном изобретении. Об этом сообщил сайт Daily Mail.

Сюжет полностью посвятили двигателю EmDrive, технические характеристики которого держатся в секрете и чей принцип работы до сих пор не получил объяснения в рамках законов сохранения. В этом и заключается его уникальность. 

Принцип работы EmDrive противоречит третьему закону Ньютона, гласящему, что сила не может возникать сама по себе без взаимодействия физических тел.

EmDrive внешне напоминает перевернутое золотистое ведро с черной крышкой. Двигатель из магнетрона генерирует микроволны и накапливает энергию их колебаний. Необычная конструкция позволяет, по словам разработчиков, преобразовывать излучение в тягу, что как раз и является нарушением законов физики.

Данный аппарат стал прототипом другого устройства, который успешно прошел испытания в космической лаборатории Tiangong-2 в конце 2016 года. Новейший образец двигателя ждут аналогичные испытания. 

Скептики назвали видеоролик «пропагандистским» и «маркетинговым».

По словам ученых, в случае реальной работоспособности силовой установки, она даст человечеству возможность достичь пределов Солнечной системы всего за несколько месяцев. Читать далее>>

Реклама

Реклама