19 апреля 2018, 03:10

«КамАЗ» покажет новую модель арктического вездехода в конце 2018 года

Читать 360tv в

-

Новейшая разработка будет использовать кабину К5. В технических документах техника указана как снегоболотоход. Он будет способен развивать скорость до 50 километров в час и перевозить до 13 тонн грузов.

Реклама

Жилой модуль предоставит экипажу транспортного средства комфортные условия благодаря спальным местам, душу, туалету и кухне. С помощью кондиционеров участники экспедиций смогут избавиться от летающих насекомых, которые обитают в лесах северной части России.

Первый вариант вездехода был показан публике на выставке в столице. Автомобиль, использующий восьмицилиндровый двигатель, позволит перевозить пассажиров и грузы в арктических зонах России. Испытывать «КамАЗ-Арктику» будут в ямальской тундре, природные условия которой являются достаточно суровыми для проверки всех заявленных особенностей.

Развитие арктических баз - один из приоритетов оборонной отрасли России. В то же время северные регионы страны представляют интерес для ученых. В начале апреля правительство пообещало выделить семь миллиардов рублей на строительство платформы «Северный полюс», которая позволит специалистам изучать природу и другие особенности в Заполярье.

Авторы:

Реклама

Реклама