17 марта 2015, 00:12

Как любовь меняет мозг человека – исследование

Читать 360tv в

-

Китайско-американская группа ученых выяснила, как любовь меняет головной мозг человека с помощью метода магнитно-резонансной томографии (МРТ). Соответствующее исследование было опубликовано в научном журнале Frontiers in Human Neuroscience, сообщил сайт газеты The Telegraph.

Реклама

Для проведения научной работы ученые подобрали сто добровольцев, при этом треть из них была влюблена, другая треть юношей и девушек недавно рассталась с возлюбленными, последняя часть испытуемых давно не вступали в любовные отношения. Во время МРТ добровольцев просили очистить сознание от мыслей - не думать ни о чем.

Ученые выяснили, что у влюбленных людей активнее работают участки коры головного мозга связанные с социальным познанием, управлением эмоциями и мотивацией. При этом интенсивность работы этих зон оказалась напрямую связана с объемом времени, в течение которого испытуемые чувствовали влюбленность.

Снижена такая активность была у людей, недавно разорвавших личные отношения. В группе испытуемых, предпочитающих одиночество, деятельность указанных участков коры головного мозга протекала в нормальном режиме – показатели не были ни снижены, ни повышены.

В дальнейшем исследователи ставят более сложную задачу: они хотят разработать тест, с помощью которого можно было бы быстро и точно определить влюблен ли человек.

 

 

Реклама

Реклама