08 июля 2018, 04:54

Источник: Китай предложил России создать конкурента OneWeb

Читать 360tv в

«Роскосмос» получил предложение от китайской делегации на переговорах в Москве о совместной работе по созданию спутниковой группировки предоставления широкополосного доступа в интернет, аналогичной OneWeb и Starlink, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в ракетно‐космической отрасли.

«Роскосмос» уже презентовал спутниковую систему «Эфир» - собственный аналог OneWeb, которая может насчитывать до 300 космических аппаратов. На это необходимы инвестиции в размере около 300 миллиардов рублей.

Реклама

Система в дальнейшем должна быть объединена с навигационными спутниками и космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли в систему «Сфера». Это позволит увеличить совокупную группировку до 600 спутников.

«В ходе двухсторонней встречи 4 июля делегация Китая, прибывшая в Москву для знакомства с новым руководством „Роскосмоса“, представила, в том числе, свои планы по формированию многоуровневой спутниковой группировки связи. Во время встречи было озвучено предложение об участии России в проекте», — цитирует агентство слова источника.

Он пояснил, что китайская сторона изучает возможность создания национальной спутниковой системы, состоящей примерно из одной тысячи спутников на низкой, средней и геостационарной орбите. Это должно стать ответом на создающуюся систему OneWeb, которая будет насчитывать примерно 900 космических аппаратов на низкой орбите.

«Прозвучало предложение создать совместную российско-китайскую систему, где каждая из сторон создала бы по половине орбитальной группировке и приняла бы на себя по 50% затрат», — пояснил собеседник.

Пока «Роскосмос» не дал ответа китайским коллегам и воздержался от комментариев по этому поводу.

Выход во «всемирную паутину» из любой точки планеты уже не за горами: специальная спутниковая группировка, способная обеспечить доступ к Сети из любой точки мира, может быть развернута в России к 2025 году. Эксперты отмечают, что у системы, которая устойчива к отключению наземной инфраструктуры, существует, кроме небывалого стратегического и оборонного потенциала, еще и потенциал коммерческий. Обо всех тонкостях современной разработки — в материале «360».

Реклама

Реклама