Испытания самой мощной в мире лазерной установки термоядерного синтеза начались в РФ | 360°

30 мая 2016, 18:08

Испытания самой мощной в мире лазерной установки термоядерного синтеза начались в РФ

Читать 360 в

-

Испытание отдельных компонентов самой мощной в мире установки термоядерного синтеза начались в Российском федеральном ядерном центре в Сарове (Нижегородская область), сообщил ТАСС со ссылкой на директора Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентина Костюкова.

Реклама

"Мы начали испытывать неодимовое стекло - полностью восстановленные технологии из подмосковного Лыткарина.  Очень серьезные инвестиции. На сегодняшний день мы создали условия, чтобы иметь поставки этих изделий и в ВНИЭФ, и поставки их на экспорт", - рассказал Костюков.

Установки термоядерного синтеза существуют во Франции и США, но российская намного больше и мощнее. Она строится в Сарове с 2012 года. Площадь установки равна примерно двум футбольным полям, высота идентична 10-этажному дому. На ней будет установлено 192 лазерных канала. Запуск запланирован на 2020 год. Стоимость проекта - 45 миллиардов рублей.

Энергия импульса будет превышать два мегаджоуля. Американская и Французская - 1,8 мегаджоуля.

Суть термоядерного синтеза состоит в том, чтобы из простых атомов получать более сложные. В ядерных реакторах используется энергия распада - сложные атомы превращаются в более простые. Ядерные реакторы - опасный и плохо управляемый способ получения энергии. Термоядерный синтез - обратная реакция, которой можно будет управлять, и получать энергию более безопасным способом. 

Реклама

Реклама