04 июля 2018, 23:26

Испытания корабля «Прогресс» продлили еще на сутки

Читать 360tv в

Предстартовая подготовка «Прогресса» на космодроме «Байконур» продлена еще на сутки. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник космодрома.

Предстартовая подготовка грузового корабля «Прогресс МС-09» продлится еще сутки. Специалисты проведут ряд дополнительных проверок некоторых систем. Предыдущие попытки запуска «грузовика» к МКС потерпели крах. За секунду до запуска старт ракеты отменялся в автоматическом режиме, поэтому приходилось принимать решение о резервной дате запуска.

Реклама

Подобные случаи были отмечены 12 октября 2017 года и 12 февраля 2018 года. В первый раз «Прогресс СМ-07» отправился на двое суток позже, во второй – 13 февраля.

«При работах по подготовке к пуску с ракетой «Союз-2.1а» и грузовым кораблем «Прогресс МC-09» решено изменить циклограмму предстартовой подготовки, добавив еще один день работ на стартовом комплексе. Ракету-носитель с кораблем вывезут на стартовый комплекс для этого на сутки раньше — за три дня до старта», — сказал собеседник.

Вывоз ракеты на пусковую площадку и установка ракеты будут производиться в разные дни. Промежуточный период используют для проведения дополнительных исследований, в ходе которых проверят взаимодействие бортовых и наземных компьютеров.

Отчетные испытание «Прогресса МС-0» пройдут 8 июля. В 0:51 10 июля состоится запуск. Этот корабль первым отправится к международной космической станции по трехчасовой схеме, которую в штабе называют суперкороткой.

NASA обратилась к российским инженером разработать новый туалет для международной космической станции. Стоимость сделки — 19 миллионов долларов. Космонавты уточнили, что данные правдивы лишь отчасти.

Реклама

Реклама