07 апреля 2018, 13:47

Хакеры парализовали работу российских СМИ

Читать 360tv в

Коммутаторы Catalyst switch, изготовленные компанией Cisco, подверглшись атаке неизвестных хакеров. Об этом сообщила пресс‐служба «Лаборатории Касперского».

По данным наших источников, сейчас происходит массивная атака на свитчи Cisco, которые используются в дата-центрах практически повсеместно — Лаборатория Касперского.

По сведениям компании, остающаяся анонимной хакерская группировка использует уязвимость в программе Cisco Smart Install Client, чтобы запускать на коммутаторах собственный код. В нем кроется послание «Do not mess with our elections» («Не вмешивайтесь в наши выборы»).

Реклама

В результате атаки парализована работа нескольких дата-центров. По данным Cisco Talos, в мире существует более 168 000 устройств, подверженных этой уязвимости. Атака сказалась на работе сайтов газет «Фонтанка» и «Комсомольская правда».

Масштабы атаки пока не полностью ясны, но они могут быть очень серьезными. Судя по всему, злоумышленники атакуют в основном русскоязычный сегмент интернета, хотя и другим явно тоже досталось — Лаборатория Касперского.

Программисты из компании Cisco Talos обнаружили новый вирус, который атакует компьютеры, работающие в системе Lunix. Разработчики ПО специально прописали код таким образом, чтобы вредоносная программа избегала военных и правительственных сетей.

Реклама

Реклама