01 мая 2016, 11:34

Грязь укрепляет иммунитет человека - ученые

Читать 360tv в

-

Американские ученые открыли новую связь между состоянием окружающей среды и здоровьем человека. Как сообщил сайт Planet Today, исследователи опровергли информацию о том, что грязь вредит людям. Эксперимент провели специалисты из Гарвардского Университета вместе с коллегами из Массачусетского технологического Института.

Реклама

Ученые выяснили, что человек должен контактировать с микроорганизмами, так как это укрепляет его иммунитет. С другой стороны, чрезмерная "стерильность" увеличивает риск появления аутоиммунных заболеваний и аллергических реакций.

В ходе эксперимента был изучен состав микрофлоры кишечника более 220 детей. Оказалось, что слишком чистая среда, особенно в раннем возрасте, делает ее не такой разнообразной, поэтому иммунная система работает менее эффективно.

При анализе учитывались данные детей, проживающих в России и Финляндии. Оказалось, что малыши из зарубежной страны чаще заболевали. Дети из российских деревень, напротив, имели лучшее здоровье. По мнению исследователей, их иммунитет укрепляет контакт с микроорганизмами, полученными от животных, и бактериями в почве.

Ранее сообщалось, что ученые из Сиднейского университета определили шесть вредных привычек, которые увеличивают риск ранней смерти. Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS Medicine. Каждая из шести привычек по отдельности негативно влияет на здоровье человека, а их сочетание увеличивает риск ранней смерти сразу в шесть раз. Читать далее>> 

Реклама

Реклама