01 августа 2018, 21:35

Голографических аниме‐помощниц запустили в массовое производство в Японии

Читать 360tv в

В Японии поставили на поток выпуск умных колонок Gatebox, основными функциями которых являются развлечение хозяина и помощь ему. Подобные устройства есть у Amazon и Google, но Gatebox снабжена голографической девушкой в образе аниме‐персонажа. Судя по проморолику, общение с ней вполне может заменить мужчинам реальных дам. Об этом сообщил портал Kotaku.com.

Первая партия умных колонок Gatebox была выпущена еще в 2016 году. Но тогда в продажу поступило всего 300 экземпляров устройств с голографическими помощницами. Раскупили их мгновенно, хотя цена не была низкой. За виртуальную полупрозрачную подругу просили около 300 тысяч иен (чуть меньше 170 тысяч рублей).

Теперь колонки Gatebox немного улучшили, а цену на них снизили практически вдвое. Виртуальная помощница стала доступна многим жителям Японии. Пока девайс продается только в этой стране.

Аниме-помощница умеет распознавать речь, выполнять голосовые команды. В общем, делает практически все то же, что и обычный голосовой помощник вроде Алисы от «Яндекс» или Siri от Apple. Разница в том, что девушка из Gatebox умеет узнавать хозяина по лицу, определять его движения и даже… кокетничать!

В видеоролике голографическая девочка интересуется у хозяина, во сколько тот придет домой, а затем напоминает, что сегодня особенный день — годовщина их совместной жизни. Необычная парочка начинает пить алкогольные напитки: парень — реальное шампанское, его аниме-подруга в колонке — нарисованное вино.

Реклама

Реклама