14 апреля 2015, 10:00

Гигантский астероид может упасть на Землю в октябре 2017 года

Читать 360tv в

-

12 октября 2017 года рядом с Землей пролетит потенциально опасный астероид TC4, сообщило издание The Mirror. Астроном из Университета Техаса Джужит Рис считает, что ширина астероида составляет около 40 метров. Столкновение движущегося тела с Землей может вызвать большие последствие, чем крушение метеорита в районе Челябинска в феврале 2013 года. 

Реклама

Пока ученые не определили, насколько велика вероятность столкновения астероида с Землей, так как он находится на расстоянии десятков тысяч километров от планеты. Однако, например, специалиста по околоземным космическим объектам из Европейского космического агентства, шансы столкновения астероида и Земли составляют только "один на миллион". 

Кошни отметил, что размер движущихся в космосе тел оценивается по яркости. Поэтому в настоящее время не возможно определить точный размер астероида, он может составлять от 10 до 40 метров. 

"Объект размером 40 метров пройдет через атмосферу и оставит на Земле кратер, 10-метровый астероид останется почти незамеченным", - пояснил Кошни. 

Напомним, что 27 марта астероид размером в двадцать раз более и в тысячу раз мощнее Челябинского метеорита мог столкнуться с Землей. Ученые определили приблизительное место его падения - в Европе он уничтожил бы сразу несколько городов.  Космическое тело размером с десяток футбольных полей пролетело на расстоянии примерно четыре с половиной миллиона километров от Земли. 

Однако в институте астрономии  в Москве объяснили, что столкновение этого гигантского астероида с нашей планетой маловероятно. Даже в том случае, если оно произойдет в будущем, конца света не случится. А вот разрушительные цунами и землетрясения потрясут многие страны.

Читайте также:

Реклама

Реклама