Facebook передумала раздавать Wi‐Fi с беспилотника | 360°

27 июня 2018, 13:57

Facebook передумала раздавать Wi‐Fi с беспилотника

Читать 360 в

Социальная сеть Facebook объявила о закрытии проекта по созданию беспилотника Aquila, который должен был работать на солнечных батареях и передавать интернет‐сигнал. Об этом говорится в корпоративном блоге компании.

В Facebook отметили, что за четыре года работы над проектом компании аэрокосмической отрасли тоже стали вкладывать средства в эту технологию, проводить свои исследования и создавать образцы.

Реклама

«Учитывая эти события, мы решили больше не разрабатывать и не строить наши собственные беспилотники и закрыть наше производство в Бриджвотере (Великобритания)», — говорится в сообщении.

При этом Facebook пообещала продолжить сотрудничество с партнерами проекта, среди которых компания Airbus. В пресс-службе соцсети отметили, что в настоящее время у четырех миллиардов человек нет доступа в интернет, поскольку они живут в отдаленных регионах, где широкополосная мобильная интернет-связь не работает.

Проект Aquila был анонсирован в 2014 году. Тогда сообщалось, что создаваемый дрон будет иметь такой же размах крыльев, как и Boeing 737. Весить он будет «меньше кошки», а находиться в воздухе сможет порядка трех месяцев.

Ранее сообщалось, что крупные инвесторы Facebook намерены добиться увольнения основателя соцсети Марка Цукерберга. По информации СМИ, они хотят не только лишить Цукерберга поста председателя правления, но и в целом лишить его власти в Facebook.

Реклама

Реклама