04 марта 2016, 09:54

Электронные сигареты так же вредны, как и обычные - ученые

Читать 360tv в

-

Британская газета The Daily Mail опубликовала результаты масштабного исследования, посвященного влиянию электронных сигарет на здоровье человека, сообщил телеканал "360". Производители позиционируют их как атрибут здорового образа жизни и уверяют, что они безвредны и помогут бросить курить. Протестировав 13 устройств, ученые из Гонконга выяснили, что в дыме от электронных сигарет содержится большое количество токсинов, вызывающих рак. По их словам, этот дым в миллион раз вреднее, чем концентрированный выхлоп промышленного завода. 

Реклама

Ученые обнаружили в вейпе - так называется электронный испаритель, которым заправляются электронные сигареты - формацельдегид и нитрозамин. Это канцерогены, которые ведут к образованию злокачественных опухолей. В ароматизаторах найден также диацетил и ацетилацетон - они вызывают заболевания бронхов. 

Помимо этого, в электронных сигаретах нашли пентабромдифениловые эфиры - они нужны для того, чтобы уберечь от горения плавящиеся элементы. Это вещество нарушают выработку гормонов щитовидной железы, которые регулируют работу сердца и мозга. Ученые калифорнийского университета нашли в дыме большое количество хрома, которого нет в обычных сигаретах, а так же цинка, свинца и никеля. 

Состав электронных сигарет сейчас вообще не регулируется законом. Их продажа разрешена несовершеннолетним, при этом вопрос о полном запрете вейпов вынесен на обсуждение в 16 странах мира. Также их применение запрещено в кафе и самолетах - есть исследования, доказывающие вред пассивного курения. 

Отдельное внимание стоит уделить никотину. По информации специалистов Минздрава, природный табак в электроных сигаретах заменен на химический, который еще вреднее. Например, сульфат никотина раньше использовался для уничтожения насекомых, а потом его запретили из-за высокой токсичности. Вообще, о никотине стоит сказать особо - это нейротоксический яд, вызывающий зависимость. Он провоцирует выработку дофамина - гормона удовольствия, а значит, считается наркотиком. Ухудшает зрение, поражает органы пищеварения, провоцирует сердечно сосудистые заболевания.

Согласно исследованиям ученых из Сан-Франциско, люди, перешедшие на электронные сигареты, стали больше курить и потреблять никотина.

В общем, не обманывайте себя: независимо от того, курите ли вы обычную сигарету или электронную, вы наносите непоправимый вред своему организму. Риск развития рака при курении вейпа такой же, как и при вдыхании табачного дыма. 

Накануне сообщалось, что Минпромторг предложил лишить прав на торговлю сигаретами, алкоголем, а также возможности работать в выходные дни, тех ритейлеров, которые откажутся вступить в создаваемый Российский национальный совет потребительского рынка (Совет рынка). Читать далее>>

Реклама

Реклама