Экипаж корабля «Федерация» получит универсальные скафандры «Сокол-М» | 360°

19 сентября 2017, 02:26

Экипаж корабля «Федерация» получит универсальные скафандры «Сокол-М»

Читать 360 в

-

Научно-производственное предприятие «Звезда» представит в 2018 году новейший аварийно-спасательный скафандр, который будет использоваться экипажем пилотируемого космического корабля «Федерация», сообщила газета «Известия». Сейчас компания занимается эскизным проектированием и изготовлением опытного образца.

К концу следующего года мы должны представить заказчику в лице ракетно-космической корпорации «Энергия» опытный образец нового аварийно-спасательного скафандра, а также всю необходимую документацию — генеральный директор, главный конструктор НПП «Звезда» Сергей Поздняков.

«Звезда» - единственный в РФ разработчик космических скафандров. Новейшие костюмы будут изготовлены из других материалов, также они будут отличаться от более старых версий, герметичной молнией, что позволит ускорить процесс надевания или снимания скафандра. Кроме того разработка российских специалистов будет подходить космонавтам с разной комплекцией.

«Сокол-М» (модернизированный) придет на замену скафандрам «Сокол-КВ2», которые используются сегодня для выхода в космос российскими космонавтами  и иностранными астронавтами, летающими на «Союзах».

Сейчас рабочие экземпляры скафандра имеют оранжевый цвет, но, по словам Позднякова, в НПП не исключают возвращения к традиционным цветам — белому с синими вставками.

Ранее американское космическое агентство NASA испытало новый скафандр для глубокого космоса. Новый ярко-оранжевый костюм создавался с использованием опыта, накопленного астронавтами при полетах на многоразовых кораблях Space Shuttle и при работе на Международной орбитальной станции (МКС). Читать далее>>

Авторы:

Реклама

Реклама