21 июля 2018, 22:27

Для спасения Большого Барьерного рифа в Австралии будут стрелять солью в небо

Читать 360tv в

Австралийские власти объявили о том, что будут пробовать новые способы спасения от последствий всемирного потепления Большого Барьерного рифа, привлекающего тысячи туристов. Об этом сообщила газета Daily Mail.

Большой Барьерный риф является одной из главных достопримечательностей Австралии, кроме того, он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кораллы рифа уже два года страдают от слишком высокой температуры воды, которая пагубно сказывается на их жизнедеятельности.

Реклама

В связи с этим ученые Австралии рассматривают разные способы снижения температуры, в том числе – с использованием биоразлагаемого солнечного экрана. Им предлагается накрыть риф.

Кроме того, рассматривается возможность бомбардировок облаков солью. Ее кристаллы будут отражать солнечный свет, рассеивая его.

Ученые более 10 лет наблюдали за колониями коралловых полипов по всему миру. Они выяснили, что, несмотря на ухудшающиеся условия существования и снижение популяции, некоторые кораллы выработали стратегии противодействия разрушительным факторам. Исследователи разработали методологии поиска таких колоний и надеются, что в будущем наблюдение за ними позволит остановить разрушение одной из самых незащищенных экосистем.

Реклама

Реклама