Бактерии научились выживать при дезинфекции спиртом | 360°

03 августа 2018, 01:51

Бактерии научились выживать при дезинфекции спиртом

Читать 360 в

Антисептические средства, приготовленные на основе растворов этанола или изопропанола, а также других видов спирта, характеризовались до недавнего времени отличным средством для дезинфекции. Врачи считали, что эти препараты уничтожают микробы, устойчивые даже к антибиотикам. Однако австралийские исследователи предположили, что это уже не так.

Ученые из Мельбурнского университета сумели обнаружить энтерококк, устойчивый к действию спиртовых антисептиков, пишет издание Naked Science. Микроб получил название Vancomycin-Resistant Enterococci, как устойчивый к препарату ванкомицин.

По словам авторов работы, после распространения в Австралии и Великобритании больничной инфекции, которая плохо поддается стандартной терапии антибиотиками, они изолировали возбудителей, полученных у пациентов клиник Мельбурна в период между 1997 и 2015 годами. Их испытали их на устойчивость к спиртовым антисептикам.

На следующем этапе устойчивыми к антисептикам штаммами заразили клетки для мышей. Продезинфицировав их спиртовыми салфетками, туда на один час посадили грызунов. Через неделю у животных в кишечнике был найден вирус.

«Это показывает, что мы обнаружили не просто лабораторный, искусственный феномен. Мы показали, что новая особенность бактерий реализуется в реальной способности выживать в ходе стандартных процедур дезинфекции», - цитирует издание слова автора работы.

Реклама

Реклама