08 октября 2017, 10:10

Астрономы: звезда Проксима Центавра была украдена из своей системы

Читать 360tv в

-

Специалисты в области астрономии создали симуляцию космических процессов и обнаружили что Проксима Центавра, на орбите которой есть потенциально пригодная для колонизации экзопланета Проксима b, не формировалась рядом с двойной звездой системы Альфа Центавра, а была притянута из глубин космоса.

Реклама

Если догадки ученых верны, то такое космическое притяжение могло повлиять на обитаемость планеты Проксима b. Впрочем, вероятность того, что гравитация утянет небесное тело из обитаемой зоны и сделает его непригодным для колонизации, крайне невелика.

Если Проксима Центавра была притянута извне своими более крупными соседями, то по нашим расчетам те оказывают влияние на планету сравнительно недавно, а значит сама Проксима b пробудет в обитаемой зоне еще долго – фрагмент опубликованного исследования.

В августе 2017 года американские астрономы пришли к выводу что Земля и древняя Луна были очень похожи. Согласно их выводам, магнитное поле Луны сформировалось точно так же, как и на нашей планете. Читать далее >> 

Реклама

Реклама