Активность Солнца пошла на спад после вспышки | 360°

11 сентября 2017, 17:25

Активность Солнца пошла на спад после вспышки

Читать 360 в

-

Солнечная активность пошла на спад, и земляне не почувствуют последствия замеченной накануне вспышки. Об этом RT рассказал главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев.

После вспышки потоки заряженных частиц и жесткого излучения достигли Земли. Но поскольку она произошла на краю Солнца, даже на обратной его стороне, повторения последствий быть не должно. <...> Активность Солнца в данный момент практически пошла на спад - Сергей Богачев.

По его словам, вспышки на Солнце, которые начались с 6 сентября, стали крупнейшими за всю историю современных наблюдений. Богачев пояснил, что они происходили на фоне довольно слабой активности Солнца.

Исходя из эволюции Солнца, сейчас должно быть очень спокойное состояние, в каком-то смысле «солнечная спячка». Поэтому ученые рассматривают это скорее как разовый всплеск - Сергей Богачев.

Солнечные вспышки негативно отражаются на метеочувствительных людях, ухудшают работу электронных приборов и телефонной связи, а также вызывают крупные полярные сияния. 

За последнюю неделю на Солнце произошли сразу четыре крупные вспышки. Вторая, зафиксированная 7 сентября, считается крупнейшей за последние 12 лет. В воскресенье, 10 сентября, на звезде произошла вспышка наивысшего класса активности.

В Научно-исследовательском институте ядерной физики имени Скобельцына МГУ (НИИЯФ МГУ) полагают, что высвободившиеся после очередной вспышки на Солнце высокоэнергичные протоны могли пробить обшивку МКС и повысить радиационный фон. Читать далее>>

Реклама

Реклама