Зонд NASA успешно сел на Марсе | 360°

27 ноября 2018, 00:33

Зонд NASA успешно сел на Марсе

Читать 360 в

Зонд NASA InSight совершил посадку на Марсе вечером 26 ноября. InSight станет первой полноценной сейсмической станцией на планете, сообщила служба ABC News.

Аппарат коснулся поверхности Красной планеты в районе нагорья Элизий в 22:54 по московскому времени. InSight стартовал семь месяцев назад, за это время он преодолел расстояние более 482 миллионов километров.

Реклама

За посадкой InSight следили два малых спутника MarCo, которые были запущены вместе с зондом. Он принимали сигнал от аппарата и передавали его на Землю. Отмечается, что инженеры NASA контролировали полет зонда и траекторию его движения до самого окончания посадки.

InSight предназначен для проведения качественных сейсмологических наблюдений на Марсе. Он впервые измерит температуру недр планеты. Для того, чтобы изменения температуры на поверхности не повлияли на результаты исследования, зонд должен пробурить самую глубокую в истории Марса скважину глубиной пять метров.

Кроме того, зонд должен изучить глубинный рельеф планеты и выяснить, есть ли на Марсе землетрясения.

Отмечается, что с 1960-х годов была предпринята 21 попытка посадить зонды на Марс, при этом только семь полетов прошли удачно. Все успешные марсоходы были изготовлены американскими инженерами NASA.

Реклама

Реклама