13 июля 2016, 07:01

Зонд Juno передал на Землю первые снимки Юпитера

Читать 360 в

-

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало первые, сделанные зондом Juno, фотографии. На снимке также видны спутники планеты-гиганта Ганимед, Европа и Ио.

Реклама

 

Take a peek! First pic from in ’s orbit! Close views still few weeks away: — NASA (@NASA) 12 июля 2016 г.

 

"Полученные снимки указывают, что камера, установленная на зонде Juno, при первом прохождении через чрезвычайно мощное радиоактивное излучение Юпитера не понесла никаких потерь", - прокомментировал снимок один из руководителей Скотт Болтон из Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио (штат Техас).

Он также отметил, что фотографии с более близкого расстояния и в лучшем разрешении поступят на Землю только через несколько недель.

Напомним, в начале июля американский зонд Juno успешно вышел на орбиту Юпитера. Аппарат должен будет совершить не менее 37 оборотов вокруг газового гиганта. Длительность каждого витка составит около 53-х дней. За время работы аппарат изучит химический состав планеты, в частности определит количество кислорода и воды. Полученная информация поможет уменьшить число версий о процессе происхождения планеты. 

Реклама

Реклама