Женщины должны спать больше мужчин - ученые | 360°

02 октября 2016, 17:05

Женщины должны спать больше мужчин - ученые

Читать 360 в

-

Женщины нуждаются в дополнительном времени сна больше мужчин - так показывают последние исследования группы ученых из Великобритании. Об этом в воскресенье, 2 октября, пишет издание Planet Today.

Реклама

Исследователи провели эксперимент, в котором участвовали 950 добровольцев обоих полов. В течение дня фиксировались показания головного мозга подопытных, а также показания их нервной системы. Целью ученых было понять, насколько работа мозга зависит от участков, отвечающих за сон.

Выяснилось, что при решении сложных задач женщины задействуют оба полушария мозга, тогда как мужчины - только одно. За счет этого женщины тратят больше энергии. Чтобы восстановить ее, им нужно спать на 20-60 минут больше, чем представителям сильного пола.

О другой особенности мозга прекрасной половины человечества пишет издание VistaNews.ru. Сталкиваясь с несколькими задачами, женщины пытаются решить их одновременно. В то же время мужчины справляются с проблемами поочередно.

Больше спать советуют и голландские ученые. В ходе исследования, в котором были задействованы 800 добровольцев, они установили связь между сном и развитием диабета, сообщает The Daily Mirror. Правда, это по-разному работает для мужчин и женщин.

Испытуемые носили специальное устройство, отслеживающее ход их сна. Вместе с этим изучалось, как их тела реагируют на инсулин. В среднем добровольцы спали семь часов и 18 минут. Однако, когда женщины спали дольше, инсулин лучше вырабатывался в их крови. 

Это не означает, что нужно проводить в постели полдня. Переизбыток сна, как и его недостаток, может привести к осложнениям и негативно сказаться на сердечно-сосудистой системе. Читать далее>>

Реклама

Реклама