Запуск ракеты "Протон-М" к Марсу. Онлайн-трансляция | 360°

14 марта 2016, 10:38

Запуск ракеты "Протон-М" к Марсу. Онлайн-трансляция

Читать 360 в

-

Телеканал "360" проведет онлайн-трансляцию запуска ракеты "Протон-М" с космодрома Байконур с двумя аппаратами российско-европейской миссии ExoMars-2016 к Марсу. Трансляция начнется в 11:45. Запуск ракеты-носителя должен состояться в 12:31.

Реклама

 

ExoMars - совместный проект Европейского космического агентства и Роскосмоса. Целью проекта станет изучение климата и атмосферы планеты и поиск следов жизни на Марсе. Основная часть работ должна пройти в 2018 году. Тогда на Красную планету запустят марсоход, который будет собирать данные и передавать их на Землю.

14 марта к Марсу отправится модуль Schiaparelli ("Скиапарелли"), который проверит технологию посадки, и модуль Trace Gas Orbiter. Последний будет изучать газовые примеси атмосферы планеты и распределение льда в ее грунте. 

Трансляцию также можно посмотреть на странице поисковой системы "Яндекс" и на сайте "Роскосмоса" 

Предстоящий полет является первым этапом реализации программы по запуску марсохода. Вторым этапом станет отправка ракеты с посадочным модулем и марсоходом ExoMars в 2018 году. Центр управления марсоходом будет находиться в Италии. Россия разработает посадочный модуль и часть исследовательского оборудования. Читать далее>>   

Реклама

Реклама