Вымерших животных будут клонировать в России | 360°

31 августа 2015, 09:57

Вымерших животных будут клонировать в России

Читать 360 в

-

В России заработала лаборатория, которая изучает ткани вымерших животных. Как сообщил журнал "Огонек", главная задача центра - поиск живых клеток с целью последующего клонирования ископаемых видов. Лаборатория открылась на базе Музея мамонта в Якутске. 

Реклама

"Мы будем исследовать не только клетки древних животных разной сохранности, но и их ДНК. Это единственный в России научный центр, где будут производиться систематические биотехнологические исследования палеонтологических образцов", - сообщил изданию директор музея Семен Григорьев. 

Сохранить ископаемые животных помогает низкая температура. Однако некоторые ученые уверены, что найти неповрежденное ДНК, например, мамонта невозможно. Директор Зоологического музея Зоологического института РАН Алексей Тихонов считает, что иногда получается найти целые ядра клетки в замерзших образцах, однако когда они оттаивают - все исчезает. Поэтому основная задача специалистов не только найти необходимую клетку, но и сохранить ее структуру в ходе размораживания. 

"Лучше всего сохраняются туши, оказавшиеся в толще чистого льда, как в случае с мамонтихой, найденной на острове Малый Ляховский. Когда мы впервые увидели, в какой сохранности она находится, то не поверили своим глазам: ткани были красного цвета, а когда мы пробили киркой ледяные пустоты вокруг тела, оттуда потекла темно-красная жидкость, которая, как мы узнали в дальнейшем, оказалась кровью", - рассказал Григорьев. 

В университете работает специальная программа под названием "Возрождение мамонта и других палеонтологических животных". Однако в научном мире ждут клонирования именно крупнейших доисторических животных - мамонтов. Исследователи считают, что такое государство, способное совершить такой прорыв, станет лидером в этом направлении. У России есть шанс совершить такой прорыв, так как в РФ есть в большом количестве необходимый ресурс - холод. 

Для создания лаборатории по клонированию мамонта подписали договор о сотрудничестве Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова (Республика Саха, Россия), Пекинский институт геномики (Китай) и Фонд биотехнологических исследований Sooam (Корея).

"Можно сказать, сбылась наша мечта. Базовое генетическое оборудование купил наш университет, а оборудование для выделения ДНК и культивирования живых клеток - корейцы", - сообщил Григорьев.

Ранее сообщалось, что австралийские ученые сделали вывод о том, что причина вымирания мамонтов не в появлении на Земле людей. Данные исследования ДНК останков вымерших животных, найденных в Гренландии, показали, что крупные животные ледникового периода погибли из-за резкой перемены климатических условий. На такую мысль ученых натолкнул. Читать далее>>

Реклама

Реклама