15 октября 2015, 14:58

В выходные москвичи смогут увидеть необычное сближение Марса и Юпитера

Читать 360 в

-

В ближайшие выходные москвичи и жители других центральных регионов России смогут увидеть редкое астрономическое явление - сближение Марса и Юпитера, сообщили в пресс-службе Московского планетария. Планеты начнут приближаться к друг другу утром 17 октября, а максимально сблизятся на рассвете 18 октября, когда красная планета пройдет севернее Юпитера всего на полградуса. Однако если в воскресенье жителей столицы ждет облачная погода, на субботу прогноз благоприятный, поэтому оптимальнее всего наблюдать за необычным явлением в первый день выходных. 

Реклама

"Наблюдателей ждет сюрприз: помимо самих планет, сблизившихся на небосводе, в бинокль уже можно увидеть самые яркие спутники Юпитера - Ио, Европу, Ганимед и Каллисто и венерианский полумесяц. Венера имеет фазы, схожие с Луной, они меняются в результате ее вращения вокруг Солнца внутри земной орбиты", - рассказали в планетарии. 

Специалисты также сообщили, что в настоящее время на небе можно наблюдать так называемый Малый парад планет - астрономическое явление, при котором некоторое количество планет Солнечной системы оказывается по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. По одну сторону сейчас оказались Венера, Марс и Юпитер, находящиеся в созвездии Льва. Сейчас их дополняет также одна из ярчайших звезд на небосводе - Регул. 

Ранее сообщалось, что парад планет был сфотографирован американским астронавтом Скоттом Келли, в настоящее время находящимся на МКС. Юпитер, Венера и Луна, расположенные на одной оси, образовали своеобразную звездную линию. Читать далее>>

Реклама

Реклама