В выходные Луна достигнет перигея впервые в году | 360°

28 августа 2015, 01:53

В выходные Луна достигнет перигея впервые в году

Читать 360 в

-

Единственный спутник Земли Луна впервые в этом году приблизится к нашей планете на минимальное расстояние. Таким образом, в эти выходные жители Москвы и Подмосковья смогут наблюдать явление "суперлуния" уже в ближайшие выходные, сообщило РИА Новости со ссылкой на астрономический сервис EarthSky.

Реклама

Суперлуние - это полнолуние, когда Луна оказывается на ближайшей к Земле точке своей орбиты. Спутник земли ночью 30 августа будет не только выглядеть на 30% ярче, но и будет казаться больше на 15%. 

Луна в момент суперлуния напоминает огромный пылающий шар, поскольку проходит ближайшую к Земле точку своей орбиты – перигей. В перигее спутник Земли находится к планете примерно на 50 тысяч километров ближе, чем когда он проходит наиболее удаленную точку – апогей. Колебания расстояния связаны с тем, что орбита спутника нашей планеты имеет эллиптическую форму.

Астрономы отметили, что лучше наблюдать за природным явлением с площадки, где видны дома и деревья, поскольку на пустынном горизонте лунная иллюзия не работает. Наблюдать надо за восточной частью неба.

Следующее суперлуние совпадет с лунным затмением и состоится 28 сентября.

Ранее сообщалось, что ракетно-космическая корпорация "Энергия" объявила конкурс на название пилотируемого корабля, который отправится на Луну. Предложить свой вариант может любой желающий. Читать далее>>  

Реклама

Реклама