В Музее истории науки и техники Дубны появится экспериментариум | 360°

13 декабря 2015, 15:16

В Музее истории науки и техники Дубны появится экспериментариум

Читать 360 в

-

В Музее истории науки и техники Объединенного института ядерных исследований Дубны вскоре можно будет почувствовать себя настоящим ученым, ставя несложные опыты и проверяя законы физики, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Музей будет оснащен многочисленными интерактивными экранами, сенсорными киосками и лабораторией.

Реклама

А в самом университете "Дубна" заработал испытательный полигон по управлению и распределению солнечной энергией. Батареи установили прямо на университетской крыше. Потребители разбросаны по наукограду. Это уличные фонари, камеры, точки Wi-Fi.

Мощность, которую вырабатывает полигон, составляет 13,5 киловатт. Этого хватает, чтобы одновременно горело более двухсот стандартных лампочек накаливания. Первые результаты эксперимента появятся к середине лета, когда опытные солнечные батареи университета опробуют в разных погодных условиях. А дальше систему будут предлагать на продажу.

Ранее сообщалось, что власти Московской области подготовили план внедрения семи технико-внедренческих площадок в наукоградах региона. Одна из них подготовлена в форме заявки на статус ОЭЗ федерального уровня во Фрязино, которая должна быть создана по типу Дубны. Читать далее>>

Реклама

Реклама