02 августа 2018, 02:44

Ученые нашли способ усилить действие химиотерапии

Читать 360tv в

Сотрудники кафедры органической химии Российского университета дружбы народов (РУДН) и итальянские биологи из университета Альдо Моро создали препарат, снижающий устойчивость опухолевой клетки к химиотерапии. «Известия» сообщили, что пациенты смогут получить его довольно скоро.

В обозримом будущем они могут войти в состав химиотерапии. На кафедре органической химии РУДН изданию разъяснили, что созданный препарат может решить проблему устойчивости клеток к лечению и это позволит снизить дозу действующего вещества для химиотерапии.

Реклама

Аспирант кафедры Алиса Невская уточнила, что новое средство даже в малых концентрациях позволяет резко снизить устойчивость раковых клеток к лечебному препарату. Эксперимент проводился в течение четырех месяцев.

«Чтобы оценить действие препарата, необходимо провести сравнительные исследования новых и уже существующих подавляющих веществ, причем не только на клетках, но и на животных с привитыми опухолями», — сообщил «Известиям» профессор кафедры клеточной биологии и гистологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Иван Воробьев.

Реклама

Реклама