Уникальный метод 3D-печати костей разработали российские ученые | 360°

22 июня 2016, 12:28

Уникальный метод 3D-печати костей разработали российские ученые

Читать 360 в

-

Российские ученые из Красноярска разработали уникальный метод печати костей с помощью 3D-принтеров, сообщил ТАСС со ссылкой на доктора медицинских наук Екатерину Шишацкую. Для этого будет использоваться биоразлагаемый материал. 3D-прототипирование и современные методы компьютерной томографии позволят воспроизводить практически любые конструкции, рассказала Шишацкая.

Реклама

"Прототипирование позволяет получать изделия практически любой формы и размера. Учитывая, что современная аппаратура позволяет делать снимки с точностью до 0,625 миллиметров, а программные комплексы - вычленять виды тканей, отдельные объекты и сохранять полученные данные в виде моделей, то метод идеально подходит для изготовления штучных, индивидуальных конструкций. Необходима лишь технология переработки биополимерного материала для печати", - сказала доктор биологических наук Екатерина Шишацкая.

По ее словам, в качестве материала будет использоваться биоразрушаемый полимер "Биопластотан", который был создан российскими специалистами ранее. За участие в его разработке в 2010 году Шишацкая получила премию президента РФ. 

Екатерина Шишацкая убеждена, что совсем скоро изготовление костей из биосовместимых материалов станет "золотым стандартом" ортопедии. Это позволит, в частности, отказаться от использования чужеродных материалов в ходе лечения. 

Ранее сообщалось, что при помощи 3D-печати спасли утку. Филипп - так зовут птицу - потерял лапы в результате обморожения. Хозяйка хотела было его усыпить, но ее знакомый Джейсон решил помочь и разработал для птицы протезы на 3D-принтере. Их печать заняла приблизительно 36 часов. Смотреть видео>>

Реклама

Реклама