30 апреля 2016, 15:43

Уникальная бесхвостая комета приближается к Земле

Читать 360tv в

-

К Земли из облака Оорта летит уникальная бесхвостая комета C/2014 S3. Ученые выяснили, что объект состоит из первичной материи внутренней части Солнечной системы. Изучение кометы позволит понять, как появилась наша планета, сообщило РИА Новости

Реклама

"Мы открыли первую "каменистую комету" в истории науки, и теперь мы пытаемся найти сестер C/2014 S3, похожих на нее по составу и облику. Количество таких комет подскажет нам, действительно ли планеты-гиганты двигались в сторону Солнца во время рождения Солнечной системы, или же что они существуют сегодня там, где они и родились", - заявил Оливье Хайнаут из Европейской южной обсерватории в Гархинге (Германия).

Это открытие исследователи могли совершить, наблюдая за кометами, которые открывает следящий за ночным небом аппарат. Комету C/2014 S3 обнаружили еще два года назад, но тогда она показалась всем заурядной. 

Позже внимание исследователей привлек тусклый облик объекта. Оказалось, что у кометы почти нет хвоста, и состоит она не из замороженных газов и льда, как другие объекты подобного рода, а из твердых пород и пыли. Ученые хотят назвать все объекты подобного рода "кометы Мэнкс", в честь породы бесхвостых кошек. 

Изучив химический состав тела, удалось установить, что комета состоит почти из тех же соединений и пород, что и астероиды S-класса. Сейчас существует гипотеза, что такие объекты по составу напоминают Землю. 

Исследователи считают, что комета родилась одновременно с планетами во внутренней части Солнечной системы, а потом ее выбросило в облако Оорта. Последующие 4,3 миллиона лет объект хранился там, как в огромном "холодильнике". 

Ранее сообщалось, что анализ новых данных с зонда "Розетта" позволил планетологам из Франции определить возраст другого подобного объекта - кометы Чурюмова-Герасименко - и выяснить, что она является ровесницей Солнечной системы. Ученые предположили, что комета образовалась около 4,6 миллиардов лет назад. Читать далее>>

Реклама

Реклама