17 мая 2015, 07:40

Уникальная технология искусственного интеллекта изобретена в России

Читать 360tv в

-

Российские ученые из Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) изобрели новую программу искусственного интеллекта, способную управлять автомобилями и самолетами, сообщила "Российская газета". В основу программы заложен принцип, который позволяет ей не только выдавать по запросу заложенные в нее знания, но и использовать их для решения поставленных задач.

Реклама

"Миварная технология, включающая многомерные базы данных и уникальный алгоритм обработки информации, полностью разработана нами. Все наши технологии запатентованы", – сообщил один из разработчиков программы, доктор технических наук, профессор МАДИ Олег Варламов.

Профессор уточнил, что новая технология может стать основой для создания глобальных информационных систем, принципиально открытых для постоянного пополнения новыми данными, с возможностью быстрой обработки и получения требуемых результатов.

По словам Варламова, началась работа над миварным интеллектом для автономных роботов и интеллектуальных комплексов. Такие роботы смогут действовать как по одиночке, так и в группах, когда дистанционное управление невозможно (например, при авариях) или неэффективно (в далеком космосе).

Инсталляция новой технологии на автомобиль может обойтись пользователю в пятьдесят тысяч рублей. Это связано с тем, что программа искусственного интеллекта не имеет зависимости от мощности компьютера, на котором предполагается её использование.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что ученые из Испанского фонда науки и технологий выяснили, что у детей, которые проводят много свободного времени перед компьютером или телевизором, чаще возникает гипертония. Читать далее>>

Реклама

Реклама