Что делать с сибирской мутацией коронавируса — мнение ученого | 360°

17 ноября 2020, 14:07

Ученый призвал изучать сибирскую мутацию коронавируса

Читать 360 в

Ученым следует направить силы на дальнейшее изучение генетических отличий коронавируса, который циркулирует в Сибири. Так можно будет понять, насколько значительна разница.

Руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов в беседе с «Интерфаксом» подтвердил, что вирус на территории региона «немного отличается» от европейского.

Реклама

«Да, <…> это факт. Насколько эти отличия существенны — необходимо смотреть», — подчеркнул ученый.

Эпидемический процесс в России он охарактеризовал как прогнозируемый. При этом нельзя забывать, что в официальную статистику включают только пациентов с явными симптомами.

К марту-апрелю 2021 года, добавил специалист, 30-50% населения страны так или иначе переболеют. Тогда, следуя законам эпидемиологии, снизится и заболеваемость. При соблюдении простых правил свою роль в этом сыграет и вакцинация. Например, необходимо проверять информацию о заболевших после прививки. Если человек был носителем вируса, то прививка спровоцирует развитие заболевания.

«То есть перед вакцинацией необходимо тестирование», — пояснил Шестопалов.

О формировании новой мутации коронавируса в Сибири ранее заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Реклама

Реклама