22 августа 2017, 03:14

Ученые выяснили, что по ночам на Марсе идет снег

Читать 360tv в

-

Французские ученые из исследовательского центра National de la Recherche Scientifique, при помощи анализа формирования погоды на Земле, сумели смоделировать по тому же принципу атмосферные изменения на Марсе, сообщает Daily Mail.

Реклама

Они выяснили, что в ночное время суток на планете может идти настоящий снег, который даже может достигать поверхности. По данным исследователей, на обратной стороне Марса могут возникать облака из сухого льда или замершего углекислого газа, из-за которых на красной планете бывают снежные штормы.

Как рассказал изданию доктор Аймер Спига, возглавлявший исследование, это очень важное открытие для понимания особенностей марсианской атмосферы, которое позволит изучить лучше не только Марс, но и другие космические объекты.

Мы используем метеорологические численные модели, подобные тем, которые используются для численного прогноза погоды на Земле, и адаптируем их к Марсу, разрабатывая сложные модели, подходящие для атмосферы четвертой планеты – рассказал ученый

В 2008 году на Марсе был зафиксирован снегопад с помощью марсохода Phoenix. Отмечается, что после анализа снега, выяснилось, что в его составе есть кристаллики замерзшей воды.

Ранее сообщалось, что уже в 2020 году американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) направит на Марс миссию, задачей которой станет поиск следов жизни на планете. Читать далее>>

Реклама

Реклама