28 августа 2015, 00:00

Ученые: Всемирный потоп случится намного раньше, чем мы думаем

Читать 360tv в

-

Среднее повышение уровня Мирового океана составляет 1,9 миллиметра в год, однако, существует множество непредсказуемых факторов, которые могут ускорить его, сообщил сайт "Российской газеты" со ссылкой на сотрудника группы NASA по изучению изменения уровня Мирового океана в Университете Колорадо Стивена Нерема.

Реклама

"Повышение уровня Мирового океана на треть зависит от того, что нагретая вода увеличивается в объеме. Остальные две трети дает таяние ледников", - сказал Нерем.

В каждом году океан поднимается не на одинаковый уровень. К примеру, в 2012 году комиссия ООН по изменению климата утверждала, что вода поднимается со скоростью 3,2 миллиметра в год. Гляциологи, занимающиеся исследованием льдов, считают, что есть факторы, способные во много раз увеличить скорость подъема воды.

"Расчеты учитывают только повышение температуры на поверхности ледников, но не быстрое таяние, когда огромные массы льда оказываются в океане. Часть гренландского ледника Якобсхавн, отколовшаяся от основного массива летом, имеет площадь 12 квадратных километров, и все это количество льда растаяло в океане, причем на разных глубинах", - сказал гляциолог из Университета Калифорнии Эрик Рино.

Он также отметил, что, если бы весь ледник Якобсхавн сполз в воду, то уровень Мирового океана поднялся бы на 50 сантиметров единовременно.

Ранее сообщалось, что исследователи из всемирной службы наблюдения за ледниками при Цюрихском университете проанализировали как изменялась толщина и размер нескольких сотен ледников в период с 2001 по 2010 годы и сравнили показатели с данными двадцатого века. Результаты исследования показали, что таяние ледников в XXI веке ускорилось более чем в 2 раза. Читать далее>> 

Реклама

Реклама