18 января 2019, 21:20

Ученые: спать больше 9 часов опасно для жизни

Читать 360tv в

Ученые из университета Мичигана на западе США опубликовали результаты очередного исследования. Они выяснили, что беременным женщинам не стоит спать более девяти часов подряд. Это может привести к выкидышу на поздних сроках. Об этом сообщил сайт EurekAlert!.

Сотрудники университета проанализировали состояние здоровья 153 женщин, у которых до опроса случился выкидыш. Все они находились на 28 и более поздних неделях беременности. Кроме того, в исследовании участвовали и 480 женщин в третьем триместре беременности и недавно родивших. Все они рассказали о качестве сна, когда находились в положении.

Реклама

Выяснилось, что частые пробуждения ночью у будущих мамочек — это защитный механизм, который ограждает еще не рожденного ребенка от внезапной гибели. Те же, кто долго и спокойно спал, риск выкидыша был значительно выше.

Мичиганские ученые сделали вывод, что из-за ночных пробуждений активизируется вегетативная нервная система, повышается артериальное давление. Показатели не выходят за пределы нормы.

Эти механизмы компенсируют продолжительный период, когда кровяное давление из-за сна было низким. Как известно, пониженное давление матери может привести к нарушениям при развитии малыша, а также спровоцировать преждевременные роды и выкидыш.

Реклама

Реклама