21 апреля 2016, 21:47

Ученые создали трехмерную модель древнейшей мумии Европы

Читать 360tv в

-

Американским ученым удалось создать три экземпляра трехмерной модели знаменитой мумии Эци - человека, жившего более пяти тысяч лет назад. Его тело, хорошо сохранившееся во льду, было обнаружено немецкими туристами в 1991 году в Альпах на границе Австрии и Италии. Модели, изготовленные при помощи 3D принтера, будут использоваться по-разному: две из них предназначены для научных исследований, а третья будет выставляться на выставках, сообщил сайт Daily Mail.

Реклама

Авторами уникальной реконструкции стали два голландских художника - Альфонс и Адри Кеннис, а также американец Гэри Стааб, которые посвятили кропотливой работе несколько месяцев.

"Реконструкция рук была большой проблемой, так как их плохо воспринимал сканер", - цитирует агентство слова сотрудника музей археологии в Южном Тироле, где находится мумия.

Изучение мумии многое рассказало ученым о древних людях. Одежда и снаряжение, включая медный топор и рюкзак, содержимое желудка Эци, его ДНК, а также 61 татуировка на его теле дали ученым очень ценную информацию о жизни в то время.

Исследователи полагают, что он умер насильственной смертью, убитый стрелой, примерно в возрасте 45 лет. Рост древнего человека составлял 1,6 метра, вес - 50 килограммов. У него были карие глаза и непереносимость лактозы, заявили ученые.

Напомним, что бельгийский ученый, занимающийся историей древнего Египта, нашел изображения демонов, возраст которых насчитывает четыре тысячи лет. Рисунки были обнаружены на саркофагах Среднего царства.

Реклама

Реклама