26 ноября 2018, 05:48

Ученые: Содом и Гоморру разрушил метеорит

Читать 360tv в

Исследователи Юго-Западного университета Троицы из Альбукерке (штат Нью-Мексико, США) обнаружили доказательства падения метеорита, которое стало причиной исчезновения поселений к северу от Мертвого моря. В числе населенных пунктов и библейские Содом и Гоморра. Об этом сообщил портал Science News.

Археологи во время раскопок обнаружили, что в Иордании еще до конца бронзового века жили люди. Им удалось найти остатки пяти крупных поселений. Ученые попытались найти причину, почему эти территории в течение следующих 600-700 лет были заброшены.

Выяснилось, что регион определенное время подвергался воздействию сверхвысокой температуры. Это подтверждают как новые находки, так и ранее обнаруженные оплавленные каменные фундаменты. Поверхность камня покрылась стеклянными вкраплениями с кристаллическим цирконом.

Американские ученые убеждены, что причиной гибели поселений к северу от Мертвого моря мог стать упавший метеорит. В тот момент в регионе, вероятнее всего, проживало 40-65 тысяч человек. В Библии сказано, что расположенные на этих территориях города Гоморра и Содом были уничтожены Богом за грехи людей.

Реклама

Реклама