07 сентября 2017, 22:58

Ученые разработали аппарат, разделяющий здоровые и онкологические ткани

Читать 360tv в

-

Хирурги стараются удалить как можно больше онкологической ткани во время операции по удалению раковых опухолей, но не всегда удается понять границу со здоровой тканью. Как сообщил журнал Time, сегодня ученые представили новый инструмент, который может различать больную и здоровую ткань за 10 секунд.

Реклама

Диагностический инструмент, работающий в режиме реального времени, создан исследователями Техасского университета в Остине. Для анализа устройство использует крошечные капли воды из тканей и диагностирует рак с точностью 96%. Человеческие клетки производят множество небольших молекул, и рак создает уникальный набор из них, который можно использовать для идентификации образца. Само устройство напоминает карандаш и является одноразовым.

Исследователи говорят, что им необходимо продолжить проверку своей работы и что они планируют начать клиническое тестирование на людях в 2018 году. До тех пор пока не ясно, как именно устройство будет работать и  когда оно появится у хирургов.

Ученые из Гарвардского университета озадачены угрозой появления над территорией США озоновой дыры. Дыра в озоновом слое способна навредить тысячам жителей США. Озоновые прорехи подставят людей под прямые ультрафиолетовые лучи. Этот факт может послужить причиной всплеска заболеваний раком кожи.  Читать далее>>

Реклама

Реклама