Top.Mail.Ru
Ученые получили фото загадочного космического "красного прямоугольника" | 360°

25 апреля 2016, 22:28

Ученые получили фото загадочного космического "красного прямоугольника"

Читать 360 в

-

Американские астрономы получили детальные фотографии звезды HD 44179, окруженной необычной структурой, известной как "красный прямоугольник". Она получила свое прозвище из-за формы и цвета, которые были видны на прежних изображениях, полученных с Земли. Поразительно детальное изображение телескопа Хаббл позволило разглядеть, что из космоса туманность выглядит не прямоугольником, а имеет форму буквы X с дополнительными сложными структурами светящегося газа, похожего на ступеньки лестницы, сообщил сайт Space.com.

Реклама

Звезда в центре структуры имеет сходство с Солнцем, но гораздо старше. Она прошла стадию выброса газа и других материалов, что и стало причиной формирования туманности. Кроме того, похоже, что звезда имеет двойную структуру, окруженную плотной областью пыли. Эти два источника света и дают столь любопытную форму.

"Красный прямоугольник" является примером протопланетной туманности - этапа превращения старой звезды в туманность. После того, как произошел основной выброс массы звезды, очень горячий белый карлик заставляет окружающий газ светиться своим ультрафиолетовым излучением. Красный прямоугольник находится на расстоянии около 2300 световых лет от Земли в созвездии Единорога.

Фотография звезды HD 44179 в высоком разрешении получена при помощи усовершенствованной камеры NASA/ESA космического телескопа Хаббла. Это один из самых красивых космических видов, полученных до настоящего времени.

Напомним, что 25 апреля в 03:00 и 06:00 мимо нашей планеты один за другим пролетели два весьма крупных астероида. Их размеры - 490 и 540 метров. Космические объекты благополучно разминулись с нашей планетой на расстоянии в семь и десять миллионов километров.

Реклама

Реклама