Ученые показали, какой была бы Земля без людей | 360°

21 августа 2015, 04:23

Ученые показали, какой была бы Земля без людей

Читать 360 в

-

Ученые из Орхусского университета (Дания) выяснили, каким видовым разнообразием животного и растительного мира обладала бы Земля, если бы на ней не обитали люди, сообщил сайт Russia Today.

Реклама

По мнению исследователей, человеческий род является источником загрязнения окружающей среды, что в конечном итоге стимулирует сокращение численности живых существ. Так, например, в Африке сохранилось так много экзотических животных лишь потому, что люди на данном континенте не вмешиваются в дела природы.

"Сильное сокращение видов млекопитающих стало общемировым явлением. В большей части регионов существует дефицит представителей животного мира в сравнении с тем, каким было бы их разнообразие без влияния человека", - цитирует слова одного из участников исследования Йенс-Кристиана Свеннинга "Российская газета".

По мнению ученых, если бы Северная Европа не была заселена людьми, в ней бы обитали даже такие животные, как носороги и слоны. Некоторые виды фауны могут сохраниться благодаря переселению в горы, как это произошло с бурым медведем в Европе.

Ранее сообщалось, что ученые определили самого опасного хищника на планете. Читать далее>>

Реклама

Реклама