Ученые открыли способ вычисления биологического возраста по генам | 360°

07 сентября 2015, 03:34

Ученые открыли способ вычисления биологического возраста по генам

Читать 360 в

-

Ученые из Великобритании выяснили, что возраст в паспорте и реальный биологический возраст человека - несходны между собой. Оказывается, что у каждого человека существует своя, индивидуальная скорость старения, которую можно определить по 150 генам, сообщило  РИА Новости

Реклама

"Когда мы проверили нашу методику, мы смогли отобрать тех людей, шансы умереть для которых в ближайшее время были минимальны, а также тех, кто должен был умереть в скором времени с 50%-й вероятностью", – цитирует Genome Biology профессора Джейми Тиммонс из Королевского колледжа Лондона.

Возраст специалисты научились вычислять по анализу крови, в ходе которого они изучают 150 генов. По словам Тиммонса, методика позволяет вычислять вероятность гибели человека в ближайшие 3-4 года, а также – вероятность развития слабоумия, болезни Альцгеймера и других недугов.

После открытия методики было проведено исследование, в котором приняли участие несколько сотен 70-летних пациентов клиник Швеции. По словам биолога, их методика оказалась достаточно точной, и биологам удалось научиться вычислять вероятность гибели человека с точностью до 50%.

Как считают исследователи, методика измерения скорости старения может быть интересна терапевтам, онкологам, невропатологам и прочим медикам, работающим с возрастными недугами. К тому же, скорость старения сам человек может применить для оценки того, как много пенсионных накоплений ему понадобится в старости.

Ранее сообщалось, что посещение сауны благотворно воздействует на работу сердечной мышцы человека и снижает риск внезапной смерти. Читать далее>>  

Реклама

Реклама